Необходимо ли в здании 1 категории оборудовать источник аварийного электропитания?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, просят в здании 1 категории в одном из помещений оборудовать источник аварийного электропитания. Это необходимо вообще делать?

Обсудить на форуме
ОЦЕНИТЬ:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:


Комментарии и отзывы

Комментариев: 1
  1. Макаров Дмитрий (автор)

    Здравствуйте!

    Согласно п.1.2.18 ПУЭ под потребителями первой категории подразумеваются такие объекты, перерыв в электроснабжении которых может создать опасные условия для жизни и здоровья обслуживающего персонала или для гражданских лиц, может повлечь значительные финансовые потери, вывести из строя системы коммуникации и связи, нарушить целостность сложного процесса и т.д. Такие потребители обязательно должны питаться от двух независимых источников, которые резервируют друг друга, а перерыв возможен только на время перехода с одной секции на другую. Также существует и особая группа, которая требует помимо второго независимого источника еще и третий источник.

    Следует отметить, что согласно п.1.2.19 ПУЭ второй источник для потребителей первой группы и третий источник для особой группы может выполняться в качестве местной электростанции или генератора, аккумуляторной батареи или агрегата бесперебойного питания.

    Исходя из вышеизложенного, вы можете использовать для питания здания первой категории независимый источник электроэнергии, но обязательного требования нет – вместо него может подводиться и второй (третий) источник, но от другой секции шин. У обоих вариантов есть свои преимущества и недостатки, поэтому однозначно сказать, что какой-то из них лучше, а какой-то хуже, нельзя.

Добавить комментарий