Разрешен ли двухполюсный выключатель на вводе в системе TN-C?

Здравствуйте! В старых домах с TN-C во множестве случаев стоят пакетники, в котором отключается и фаза и ноль (он же PEN) Как же это увязать с требованием ПУЭ о запрете разрывать PEN проводник? Второй вечер ищу ответ, но везде — запрещено и все тут… А вокруг меня во множестве именно пакетники и двухполюсники у знакомых в старых домах. Обоснуйте, пожалуйста, установку пакетников, двухполюсников на ввод в квартиры старого фонда!

Комментарии и отзывы (2)

  1. Сергей

    Вы разрываете не РЕН проводник, а фазу и ноль… Сергей

  2. Макаров Дмитрий

    Добрый день!

    Да вполне разрешается, более того, я рекомендую устанавливать именно его на вводе в дом или квартиру. Двухполюсный выключатель отличный коммутатор, так как обеспечивает одновременный разрыв и фазного, и нулевого проводника, в отличии от однополюсного.
    Это удобно тем, что напряжение не может податься из сети ни по одному из выводов. Дело в том, что на практике часто встречаются случаи, когда из-за своеволия соседей или горе электриков у вас в доме выводы могут поменяться местами. В такой ситуации однополюсный автомат на вводе отключит не фазный, а нулевой проводник. Что существенно повышает вероятность поражения электрическим током, как вы уже поняли, система с двухполюсным автоматом на вводе лишена данного недостатка.

    Если вы рассматриваете данную проблему с точки зрения ПУЭ, то здесь хочу обратить ваше внимание на п.6.6.28, который гласит: в трех- или двухпроводных однофазных линиях сетей с заземленной нейтралью могут использоваться однополюсные выключатели, которые должны устанавливаться в цепи фазного провода, или двухполюсные, при этом должна исключаться возможность отключения одного нулевого рабочего проводника без отключения фазного. Конструкция двухполюсного автоматического выключателя в полной мере соответствует данному требованию, так как и фазный, и нулевой проводник разрываются в нем одновременно. А вот заменять один двухполюсный двумя однополюсными однозначно нельзя, поскольку такая схема позволит разрывать нулевой проводник без отключения фазного, вразрез требованиям п.6.6.28 ПУЭ.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *