Разрешено ли подключение штепсельных розеток шлейфом?

Здравствуйте! Разрешено ли подключение штепсельных розеток шлейфом, если нет то прошу указать нормативный документ с номером раздела и пункта.

Обсудить на форуме
ОЦЕНИТЬ:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Комментарии и отзывы

Комментариев: 1
  1. Макаров Дмитрий (автор)

    Утро доброе.

    Основным нормативным документом, регламентирующим требования к монтажу и устройству электроустановок является ПУЭ. Согласно которому вы имеете полное право подключать розетки шлейфом, то есть вести фазу и ноль перемычками от зажимов одной розетки к следующей. Единственным камнем преткновения в такой модели электроснабжения является защитный проводник.

    Так как на основании п.1.7.144 защитный заземляющий проводник должен иметь отдельное присоединение к каждой открытой проводящей части (в данном случае – розетке). Это обозначает, что фазу и ноль вы можете подключать шлейфом для экономии провода, а вот на защитном заземлении сэкономить не получится.

    подключение розеток шлейфом

    На рисунке приведен пример правильного подключения розеток шлейфом, когда к фазе – L и нулю – N все розетки подсоединены последовательно, а к защитному PE проводнику отдельно.

    Также следует обратить внимание на общую нагрузку такой группы розеток. Используемые проводники по сечению должны соответствовать сумме всех устройств, которые к ним подключаются. Иначе произойдет их перегрев с последующим перегоранием.

Добавить комментарий