Можно ли от кабеля 3×1,5 подключить люстру, выключатель и 9 розеток шлейфом?

Здравствуйте. У меня в комнату заходит один питающий кабель. Могу ли я от него подключить люстру и выключатель? Плюс 9 розеток шлейфом? Кабель 3х1.5!

Комментарии и отзывы (1)

  1. Макаров Дмитрий

    Добрый день!

    Да, можете использовать, никаких запретов на кабели и провода с сечением жилы в 1,5 мм2 нет. Более того, в соответствии с п.524.1 ГОСТ Р 50571.5.52-2011 сечение проводников в бытовой распределительной сети должно быть не менее 1,5 мм2. Поэтому с точки зрения требований нормативных документов – это вполне допустимый вариант для проводки.

    В части электрической прочности такого кабеля, медные жилы сечением 1,5 мм2 способны выдерживать номинальную нагрузку в 4,1 кВт или 19 А. Поэтому для определения возможности использования его в подключении люстры через клавишный выключатель и 9 розеток шлейфом необходимо просуммировать общую нагрузку от ламп люстры и электрических приборов, которые вы планируете подключать в розетки.

    Если в результате вычисления получится нагрузка более 4,1 кВт, к примеру, вам необходимо 5 или 6 кВт, то этого кабеля будет недостаточно. Если же в результате расчета планируемая мощность окажется от 4 кВт и менее, то кабеля сечением 1,5 мм2 будет достаточно. Правда, если планируемая нагрузка будет превышать допустимый предел, есть вариант включения нагрузки раздельно. Что позволит разгрузить распределительную сеть во временных интервалах.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *