Безопасно ли розетку IP44 устанавливать на расстоянии 30 см от крана раковины?

Здравствуйте! Мастер, который делает у нас ремонт в ванной, разместил розетку недалеко от раковины, точнее — на расстоянии 30 см от крана (раковина 60 см в ширину, сразу как она заканчивается). Я прочитала, что расстояние должно быть 60 см от крана, сказала ему. Он говорит, что сейчас многие так ставят, ничего страшного и надо купить розетку специальную с крышкой, IP44. Насколько это безопасно?

Комментарии и отзывы (1)

  1. Макаров Дмитрий

    День добрый!

    Да, такое решение вполне безопасно, если установка выполнена в соответствии с требованиями ПУЭ. Данный момент оговаривается п. 7.1.47 ПУЭ в соответствии с ГОСТом Р 50571.11-96 в части использования электрооборудования в ванных, душевых комнатах, санузлах здесь оговаривается следующее, электрооборудование должно иметь степень защиты по воде не ниже чем:

    • для электрооборудования в зоне 0 степень защиты от проникновения влаги составляет не менее IРХ7;
    • для электрооборудования в зоне 1 степень защиты от проникновения влаги составляет не менее IРХ5;
    • для электрооборудования в зоне 2 степень защиты от проникновения влаги составляет не менее IРХ4 (IРХ5 — в ваннах общего пользования);
    • для электрооборудования в зоне 3 степень защиты от проникновения влаги составляет не менее IРХ1 (IРХ5 — в ваннах общего пользования);

    На рисунке ниже приведен пример распределения пространства в ванной по зонам:

    распределение по зонам

    Как видите, чем ближе к источнику воды расположено электрооборудование, тем более жесткие требования по влагозащищенности к нему предъявляют ПУЭ. Конкретно в вашем случае установка розетки произведена в зоне 2 около крана. Если обратиться к вышеизложенному, то здесь требуется розетка с защитой не менее IРХ4 для бытовых помещений, что в полной мере соответствует тому, что вам порекомендовал мастер. Так что подобный монтаж оправдан и полностью безопасен, так как выполнен в полном соответствии с требованиями ПУЭ, исключения составляют лишь ванны общего пользования, где степень защиты по воде нужна не ниже IРХ5.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *