Что делать, если счетчик продолжает считать электроэнергию, хотя от него был отключен ноль?

2 года назад в гараже отключили свет, а на сегодняшний день по приходу для оплаты мне выдвигают счёт за электроэнергию 60000 рублей. Получается, что электрик отцепил от моего счётчика ноль, а фаза подавалась постоянно. Оказалось, что в подвале от сырости начал коротить провод и поэтому счётчик все это время крутил. Что делать?

Комментарии и отзывы (2)

  1. Сергей

    Если ноль был отключен на вводе в счетчик-то счетчик становится неработоспособным, то есть считать вообще ничего не будет. Если ноль был отключен после счетчика, то возможна ситуация утеки тока между фазой и нулем – счетчик может считать. Если это второй вариант, то это косяк электрика нужно составить акт и сфотографировать все это..

  2. Макаров Дмитрий

    У меня возник такой вопрос – а зачем электрик два года назад откинул нулевой проводник от счетчика в гараже? Если уж так хотелось отключить точку присоединения к распределительной электрической сети, то почему остался подключенным фазный проводник? Непонятная ситуация сложилась в вашем случае, тем более, что в недалеком прошлом было достаточно модно обманывать электросчетчики путем исключения нулевого проводника из цепи питания нагрузки, заземляя второй вывод внутренней цепи через индивидуальное заземление. Лет 20 назад электроснабжающие организации начали массово устанавливать приборы учета, которые рассчитывают нагрузку, даже и без нулевого проводника.

    Поэтому ваше обращение в электроснабжающую организацию с вопросом о перерасчете выставленных показаний может вызвать определенные сомнения в действиях электрика, отключившего только один вывод. Для подобных действий у вас или вышеупомянутого электрика должны были быть очень веские основания. Более того, основанием для перерасчета выставленной суммы должен быть документ, подтверждающий, что счетчик эти два года не мог осуществлять транзит мощности по техническим причинам. Еще один вариант – прибор учета электроэнергии окажется неисправным, но в таком случае процент уменьшения выставленного счета будет определяться индивидуально, согласно положений п.69 Правил предоставляемых коммунальных услуг Правительства РФ от 06.05.2011 N 354.

    Более детально о том, как и в каких ситуациях производится перерасчет за электроэнергию вы можете прочитать в соответствующей статье на сайте: https://www.asutpp.ru/kogda-i-kak-proizvoditsya-pereraschet-za-elektroenergiyu.html.

Leave a Comment

Your email address will not be published.