Обязательно ли заземление в металлическом распределительном щитке в гараже?

К гаражу по металлической трубе в коробку приходит фаза и ноль. В гараже в нише стены замурован металлический распределительный щиток с автоматами и счетчиком. Заземление взять негде. Нужно ли менять щиток на пластмассовый?

Обсудить на форуме
ОЦЕНИТЬ:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:


Комментарии и отзывы

Комментариев: 1
  1. Макаров Дмитрий (автор)

    Смысл заземления корпусов и других металлических элементов заключается в обеспечении вашей безопасности. Установка защитного заземления регламентируется требованиями п.1.7.51 ПУЭ и является обязательной мерой на случай электрического пробоя или механического повреждения изоляции оборудования. Если в вашем гараже используется только двухпроводная система без защитного заземления, то вам понадобится самостоятельно изготовить и подключить заземление для гаража. Рекомендую вам ознакомиться с подробной инструкцией о том, как это сделать своими руками: https://www.asutpp.ru/zazemlenie-v-garazhe-svoimi-rukami.html

    По поводу замены металлического щитка на пластиковый – вы можете избавиться от токопроводящих элементов на щитке, но это, ни коим образом не решит проблему в случае аварии. Так как до этого была опасность поражения электротоком при касании щитка, если на него перейдет потенциал с проводки или автомата, а после замены щитка на пластиковый угроза будет исходить не от корпуса щитка, а от поврежденных автоматов, проводов и несущих конструкций. И в том, и в другом случае вы остаетесь незащищенными от возможного поражения электротоком, изменяется только опасный элемент. Чтобы полностью исключить опасность электрического удара необходимо использовать защитное заземление и УЗО.

Добавить комментарий