СИП из ГРЩ одного здания в ГРЩ другого. Допустимо ли?

Добрый день.

Допустимо ли использовать подключение электроснабжения вводного щита одного здания от распределительного щита другого здания (временная линия) проводом СИП-4 напрямую через автоматические выключатели в щитах, то есть без перехода на фасаде здания с СИП на негорючий кабель (сечение взято с запасом, что бы кабель не грелся). Планируемая длинна провода в помещении менее 6 метров, планируется на этом участке одеть на провод термоусадочные муфты, промазать составом “Нортекс-К” (огнезащитное покрытие) и все это убрать в гофру из самозатухающего ПВХ. Если это недопустимо какие пункты нормативных документов это запрещают (сам никак не смог найти).

Комментарии и отзывы (2)

  1. Александр

    Посмотрите ещё СП256.1325800-2016., там довольно много требований к ситуациям типа Вашей. Например раздел 8.
    8.4 У каждого из абонентов, расположенных в здании, должно устанавливаться самостоятельное ВРУ, питающееся от общего ВРУ или ГРЩ здания.
    От общего ВРУ допускается при проектировании здания осуществлять питание потребителей, расположенных в других зданиях и/или сооружениях при условии, что потребители связаны функционально (например: повысительные насосные, насосные перекачки дренажных стоков и т.п.).
    8.5 Нагрузка каждой питающей линии, отходящей от главного (общего) ВРУ, не должна превышать 250 А. В случае необходимости питания нагрузки свыше 250 А, должны применяться самостоятельные ГРЩ или РЩ.
    Электроустановки торговых предприятий, учреждений бытового обслуживания населения, административно-конторских и других помещений общественного назначения, встроенных в жилые дома, следует питать отдельными линиями от ВРУ (ГРЩ) дома (17.3 настоящего свода правил и 7.1). При этом у каждого потребителя должно устанавливаться самостоятельное ВРУ. Допускается питание указанных потребителей от отдельного ВРУ (обособленный ввод) для всех встроенных помещений и установка индивидуальных ВРУ у каждого собственника.
    Кроме того, не забывайте, что в жилье после ВРУ идёт 5-ти проводка, а СИП провод 4-х проводный (соединять N и PE после ВРУ запрещено).
    Также не мало специальных требований по прокладке питающих кабелей для внешних потребителей. Советую до монтажа предварительно согласовать проект прокладки кабеля по домовым коммуникациям с пожарным надзором. и управляющей домом компанией.

  2. Макаров Дмитрий

    Здравствуйте!

    Да, такое подключение СИПом вполне допустимо, то, о чем вы спрашиваете, оговаривается п.7.1.34 ПУЭ, который гласит, что в зданиях проводку следует выполнять кабелями с медными жилами. Многие бьют на первую позицию этого пункта правил, однако немногие разбираются в том, что написано далее. А именно, что питающие и распределительные сети, в большинстве случаев, должны выполняться кабельно-проводниковой продукцией с алюминиевыми жилами.

    Здесь вам следует обратиться к таким положениям Правил:

    • в соответствии с п.7.1.10 ПУЭ под питающей сетью следует распределять линию от распредустройства на питающей подстанции или от ВЛ до вводного устройства, ГРЩ или ВРУ;
    • в соответствии с п.7.1.11 ПУЭ под распределительной сетью следует подразумевать электрические цепи, прокладываемые от ВУ, ВРУ, ГРЩ до щитков и распредпунктов;
    • в соответствии с п.7.1.3 ПУЭ под ВУ, то есть, вводным устройством, необходимо понимать аппараты, приборы установленные на вводе питающей линии в здание или его отдельную часть;
    • в соответствии с п. 7.1.6 ПУЭ под РП, то есть, распределительным пунктом следует понимать такое устройство, в котором будут размещаться защитные агрегаты и коммутационное оборудование для каких-либо электроприемников;
    • согласно п.7.1.6 ПУЭ под групповым щитком следует понимать такое оборудование, которое содержит в себе защитные и коммутационные аппараты, питающие отдельные группы светильников, электроприемников или розеток.

    Исходя из вышеизложенного, можно смело заявить, что СИП, который вы протяните по зданию до щитка, является питающей распределительной линией, за счет чего может выполняться алюминиевыми проводами без нарушения ПУЭ. Для некоторых видов помещений существует ограничение по сечению, но так как вы утверждаете, что у вас СИП с запасом, я этот вопрос не поднимал.

Leave a Comment

Your email address will not be published.