В каком документе можно найти нормы петли “фаза нуль”?

Подскажите, пожалуйста, нормы петли “фаза нуль” для автомата А3161 15А. В каком документе можно найти эти нормы?

Обсудить на форуме
ОЦЕНИТЬ:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:


Комментарии и отзывы

Комментариев: 1
  1. Макаров Дмитрий (автор)

    Спасибо за вопрос.

    Нормы параметров петли фаза-нуль прописаны в Правилах технической эксплуатации электроустановок потребителей (ПТЭЭП) и Правилах устройства электроустановок (ПУЭ). А именно в приложении 3 ПТЭЭП таблица 28, где указано, что величина тока короткого замыкания в случае попадания фазы на нулевой проводник должна быть не ниже:

    • трехкратного значения номинального тока нерегулируемого автоматического выключателя;
    • трехкратного значения уставки по току для регулируемого автоматического выключателя;
    • 1,1 от верхнего предела срабатывания автоматики мгновенного расцепления.

    В вашем случае используется автоматический выключатель мгновенного срабатывания.

    В то же время, ПУЭ регламентируют проводимость петли фаза-нуль п.7.3.139, где сказано, что для автоматических выключателей величина сопротивления петли должна быть такой, чтобы ток короткого замыкания был не менее шестикратного превышения тока расцепителя автоматического выключателя.

    Касательно автоматического выключателя, то согласно п.1.7.79 ПУЭ скорость его срабатывания для стандартной бытовой сети 220 В составляет не более 0,4 с. Вот что касается требований нормативно-правовых актов на счет замера петли фаза-нуль.

Добавить комментарий