Является ли отсутствие “земли” в многоквартирном доме нарушением?

Добрый день.

У нас в доме много лет назад “украли” провод земли. Поэтому некоторые приборы иногда кусаются.

Мосэнерго ничо не делает. Просто игнорит.

Подскажите, пожалуйста, является ли отсутствие заземления нарушением?

Спасибо,

Генрих

Комментарии и отзывы (2)

  1. Старовер Варнаков

    Никто не когда заземление не “крал”, просто на момент ввода в эксплуатацию Вашего дома действовали другие Правила.

  2. Макаров Дмитрий

    Здравствуйте!

    В соответствии с требованиями п.1.7.51 ПУЭ с целью предотвращения поражения электрическим током в случае повреждения изоляции электрооборудования в цепях питания должны использоваться вместе или по отдельности:

    • защитное заземление;
    • автоматическое отключение питания;
    • уравнивание потенциалов;
    • выравнивание потенциалов;
    • двойная или усиленная изоляция;
    • сверхнизкое напряжение;
    • защитное электрическое разделение цепей;
    • изолирующие помещения, зоны, площадки.

    Из всего вышеперечисленного для многоэтажного дома применимо именно защитное заземление, которое должно обезопасить жильцов от возможного поражения электротоком к корпусу неисправного прибора.

    Если электроснабжающая организация игнорирует ваши заявления о неисправностях в сети и необходимости восстановления защитного заземления, вы можете написать коллективное письмо от жильцов дома в органы местного самоуправления с просьбой решения возникшей проблемы. Если такие действия не дадут желаемых результатов, вы можете обратиться с заявлением в суд, будет очень хорошо, если имеется документ, подтверждающий факт хищения провода заземления, составленный с представителями правоохранительных органов.

Leave a Comment

Your email address will not be published.